медицинский кабинет

Кабинет здоровья

«Здоровье - состояние полного физического,

душевного и социального благополучия,

а не только отсутствие болезней»

Общая концепция кабинета здоровья

Цель: Обеспечить функционирование целостной системы образовательной, просветительской и методической работы с участниками образовательного процесса по вопросам здорового и безопасного образа жизни с использованием ресурса кабинета здоровья в образовательном учреждении.

Задачи:

1. Создание здоровье сберегающей среды и модели здоровьесберегающего образовательного процесса;
  2. Содействие всем участникам образовательного процесса в приобретении знаний, умений, навыков, необходимых для формирования устойчивой мотивации на здоровье и здоровый образ жизни.

«Кабинет здоровья» - это не медицинский, а  координационный центр.

Кабинет здоровья для ученика - это:

1. информация о том, как беречь своё здоровье и ухаживать за собой;
  2. пункт консультации  по важным вопросам;
  3. адреса спортивных секций, учреждений специализированной помощи детям;
  4. место, где можно отдохнуть.

Кабинет здоровья для родителей - это:

1. информация о том, как сохранить здоровье детей, как детям ухаживать за собой;
  2. пункт консультации по  вопросам воспитания детей и формирования у них привычки здорового образа жизни;
  3. адреса учреждений специализированной помощи детям и  подросткам.

Кабинет здоровья для учителей - это:

1. методические база данных в помощь учителю и классному руководителю по  вопросам воспитания детей и формирования у них привычки здорового образа жизни;
  2. образовательные программы, программы элективных курсов по здоровьесбережению;
  3. пункт по обмену опытом (конференции, открытые уроки, мастер-классы, интернет-форум и др.).

Медицинский кабинет школы

В нашей школе работает один врач, а также  одна  медсестра.

В школе  проводятся  плановые профилактические прививки,  профилактические осмотры учащихся, санитарно-просветительная  работа с детьми.