Писатели - юбиляры 2018

Писатели-юбиляры 2018

Прошло двести лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, но написанные им произведения продолжают волновать современного читателя. Они учат любить родную землю, природу, учат любить жизнь.

9 ноября  в школах и вузах  страны  отметили 200-летие со дня рождения великого русского писателя.

В нашей школе  с большим интересом для учащихся  прошли мероприятия, приуроченные к этой круглой дате:

ü  в 6 классе - литературная викторина по творчеству И.С. Тургенева;

ü  в 7-м классе - беседа с показом презентации «Жизнь и творчество И.С. Тургенева»;

ü  в 8 классе - Литературная  викторина  «Узнай произведения И.С. Тургенева»;

ü  в 9 классе - Устный журнал «Я жизнь посвятил России»;

ü  в10-11 классах - Литературный час «Живое слово делает чудеса».Хочу такой сайт

Учителя: Магомедова З.Б., Битаева Ф.Г.

В школьной библиотеке была организована выставка произведений юбиляра «Великий мастер языка и слова».

11 декабря 2018 года исполнится 100 лет со дня рождения Александра Солженицына. Александра Солженицына сегодня знают во всем мире. Лауреат Нобелевской премии, автор книги «Архипелаг ГУЛАГ», выдающийся социальный мыслитель – одна из ключевых фигур в истории XX века. Значение творчества Александра Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить, именно поэтому Президент России  В. В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году.

В рамках мероприятий, приуроченных этой дате, в 10-11-х  классах учительница русского языка и литературы  Битаева Ф.Г. провела  тематическую беседу «Исторический экскурс  по жизни и  творчеству А.И.Солженицына» с показом и обсуждением презентации «Великий сын России».

Цель мероприятия: познакомить учащихся с жизнью, деятельностью и произведениями А. И. Солженицына, на примере жизнестойкости писателя развивать у учащихся нравственные качества, умение отстаивать свою гражданскую позицию.

Дата публикации: 19.11.2018