Фестиваль родных языков

25.02.2022

Международный день родного языка ежегодно принято отмечать в мире 21 февраля. Учрежден этот праздник был 17 ноября 1999 года Генеральной конференцией ЮНЕСКО, а отмечать его начали с февраля 2000 года. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать.

По праву считается, что бессмертие народа - это его язык. С самых первых дней жизни мы слышим слова на родном языке. Порой мы не задумываемся над тем, какую важную роль выполняет родной язык.

Ежегодно в феврале месяце во всех образовательных учреждениях нашей республики в целях активизации работы по изучению и сохранению родных языков, создания условий для творчески работающих педагогов и талантливых учащихся, формирования  интереса  у школьников к изучению родного языка проводятся различные мероприятия: конкурс для педагогов «Лучший учитель родного языка», Недели родного языка для  учащихся,  в рамках которых проходят открытые уроки и классные часы, выставки книг на дагестанских языках, флэшмобы, круглые столы с приглашением известных поэтов и писателей, фестивали, музыкальные и танцевальные номера, конкурсы стихов на родных языках и др.

В соответствии с планом работы МКУ «Управление образования» ГО «Город  Кизилюрт» в рамках празднования Международного дня родного языка на базе МБОУ «СОШ№9» прошел муниципальный конкурс педагогов «Лучший учитель родного языка-2022». 25.02.2022г. в актовом зале школы были подведены итоги мероприятия, определены победитель и призеры. Активными участниками фестиваля стали учащиеся и педагоги нашей школы, которые украсили мероприятие яркими и содержательными номерами: песнями, танцами, стихотворениями на родных языках.

На празднике присутствовала заместитель главы администрации ГО «Город Кизилюрт» Исаева А. С. Она поздравила присутствующих  с праздником, подчеркнула актуальность изучения родного языка. Начальник управления образования Мирзаев М.М. поблагодарил педагогов и учащихся, принявших участие на мероприятии, а также организаторов конкурса.Хочу такой сайт

Дата создания: 04.03.2022

Дата обновления: 04.03.2022