Единое республиканское родительское собрание

11.03.2022

11.03.22г. Министерством образования и науки РД была организована трансляция родительского собрания в режиме видео-конференц-связи с подключением всех образовательных организаций республики по профилактике наркомании и токсикомании Внимание, родители, зло рядом!» Родители дагестанских школьников, в том числе нашей школы, подключились к собранию по видео-конференц-связи.

«Факты, известные нам с вами, очень скрытно и латентно показывают реальный уровень угрозы, которой подвержены наши дети. Важно проводить профилактические мероприятия среди учащихся, если мы хотим вырастить здоровое поколение», - отметил врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев.

В ходе собрания обсуждались вопросы профилактики наркомании и токсикомании среди обучающихся образовательных организаций. Кроме того, родителей школьников ознакомили с теоретическими предпосылками проблемы наркомании и рассказали им о способах, признаках и последствиях употребления наркотиков.

К.п.н., доцент, заведующая кафедрой педагогики, психологии, профессионального и дополнительного образования ДИРО Гульжан Тажутдинова отметила, что  социально-психологическое тестирование проводится министерством еще с 2017 года и является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде.

Начальник отделения профилактики наркомании Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД, майор полиции Надежда Сейфудинова напомнила, что незаконное производство, сбыт и пересылка наркотиков карается лишением свободы сроком от 4 до 25 лет, а в некоторых случаях до пожизненного заключения. Уголовная ответственность за сбыт наркотиков наступает с 14 лет.

Завершилось родительское собрание беседой в формате «вопрос-ответ», где родители в режиме онлайн сумели задать интересующие их вопросы. Хочу такой сайт

Подробнее о мероприятии по ссылке:

Дата создания: 14.03.2022

Дата обновления: 14.03.2022