«Святое дело - Родине служить»

28.12.2021

Память… Она нетленна и вечна, она смотрит на нас со старых фотографий с тех вещей, которые хранят бывшие фронтовики, она не даёт померкнуть для потомков ни одной героической странице истории. Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале. Советские воины честно исполняли свой гражданский долг  в дружественных странах, оставались верными присяге до конца и доказали, что достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня, 28.10.21г. в МКОУ «СОШ №9» в 9-11 классах состоялось мероприятие «Святое дело - Родине служить», посвященное дню памяти воинов, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества - в Афганистане. Через афганскую войну прошли сотни тысяч советских воинов, в том числе и наши земляки. Имена погибших наших земляков увековечены в недавно открывшемся парке воинов-интернационалистов г. Махачкала: Герой России Нухидин Гаджиев. Гастрат  Гастратов, Усман Магомедов, Александр Шапошников, Омар Гасанов, Ахмедула Гунашев, Абдулвагаб Юсупов и многие другие.

В гостях у учащихся  побывали участник боевых действий в Афганистане Алиев Рамазан Бадрудинович, военный комиссар по  г. Кизилюрту, Кизилюртовскому и Кумторкалинскому районам  Магомедов Шейхсаид Абдулазизович, заместитель руководителя ПОУ  «Кизилюртовская автошкола РО ДОСААФ России РД  Магомедов Рамиз Пулатович и корреспондент газеты «Кизилюртовские вести»  Салаватов Алибек Абдуразакович . Участники встречи отметили, что защищать Отечество – священный долг каждого мужчины, что день вывода советских войск из Афганистана – это не только праздник, но еще и день скорби. Ратную славу и горячую признательность заслужили наши замечательные солдаты, героически проявившие себя в Афганистане, и память о погибших будет жива в сердцах людей. Память всех не вернувшихся с войны почтили минутой молчания.

В конце встречи директор школы Эмиров Агакули Шихвердиевич поблагодарил гостей за тесное сотрудничество, за активное участие в воспитательных мероприятиях школы и вручил всем от администрации Благодарственное письмо.

Цель совместного мероприятия: воспитание сознательного уважения к нашей армии, защитникам отечества, гордости, любви и преданности к своей родине, развитие интереса к героическим страницам истории страны.

Дата создания: 01.12.2021

Дата обновления: 01.12.2021